*** Aquí, contando los días en que nuestra selección y diez países sudamericanos, buscarán, luego de las eliminatorias, quedarse entre los cuatro que directamente se clasificarán al mundial de Qatar 2022 y el quinto, como lo hizo para el mundial de Rusa, jugar partidos extras para conocer al que debe también estar en este mundial que está ya amigos a la vuelta de la esquina, si consideramos que prácticamente estamos en la recta final de este 2020. Suerte (aunque dicen que en el fútbol no lo hay) para nuestra selección.
*** Luego de los resultados obtenidos en la décima sexta fecha de la Liga 1: CARLOS STEIN 1 – 2 SAN MARTIN, CESAR VALLEJO 1 – 0 CIENCIANO, SPORT BOYS 1 – 2 CANTOLAO, BINACIONAL 1 – 3 DEPORTIVO MUNICIPAL, ALIANZA LIMA 2 – 0 DEPORTIVO LLACUABAMBA, SPORTING CRISTAL 1 – 2 ATLETICO GRAU, CUSCO FC 0 – 4 CARLOS A. MANUCCI, SPORT HUANCAYO – ALIANZA UNIVERSIDAD y UTC – UNIVERSITARIO que hasta el cierre de la presente venían jugando y que cualquiera que fuese el resultado la U ya es como repetimos campeón y faltando los partidos entre ALIANZA LIMA Vs. SPORT BOYS y ATLETICO GRAU Vs. BINACIONAL de la décima quinta fecha y que se jugarán mañana miércoles, el equipo de Universitario ya es amigos deportistas el flamante campeón de la Liga 1 – Fase 1 y por ende se convierte en cabeza de grupo de lo que será la Fase 2 por ocupar el primer lugar, en tanto que el segundo de la tabla, culminado el campeonato será la segunda cabeza de grupo. Así están los 20 equipos en la tabla de colocaciones:
1º.- UNIVERSITARIO 35
2º.- CARLOS A. MANUCCI 27
3º.- SPORTING CRISTAL 26
4º.- CESAR VALLEJO 26
5º.- U T C 26
6º.- SPORT HUANCAYO 26
7º.- ALIANZA UNIVERSIDAD 25
8º.- CIENCIANO 24
9º.- AYACUCHO FC 23
10º.- ALIANZA LIMA 21
11º.- BINACIONAL 21
12º.- FBC MELGAR 21
13º.- DEPORTIVO MUNICIPAL 19
14º.- CUSCO FC 19
15º.- CANTOLAO 19
16º.- ATLETICO GRAU 14
17º.- SAN MARTIN 14
18º.- CARLOS STEIN 13
19º.- SPORT BOYS 11
20º.- D. LLACUABAMBA 10
*** Los futbolistas Matías Succar del Deportivo Municipal y Alex Valera del Deportivo Llacuabamba fueron llamados de emergencia por Gareca para integrar la lista de llamados para los partidos ante la imposibilidad de contar con Edison Flores, Jordy Reyna y Callens que no podrán llegar de Estados Unidos por eso de la pandemia. Particularmente creo que tanto Succar como Valera no serán de la partida en los dos `partidos de este mes donde Perú jugará con Paraguay y Brasil, esto teniendo en cuenta de que la mayoría de “extranjeros” ya se integraron a los entrenamientos, ojala que estemos equivocados.
*** Nuevamente el horario del partido de Paraguay Vs. Perú ha sido modificado, de acuerdo a informaciones que ha dado la CONMEBOL, el partido se va a las 5.30 de la tarde y no a las 7.00 p.m. como antes estaba previsto, a qué hora también que jueguen, queremos que gane el Perú. Vamos entonces con la Programación de la fecha 1 de las Eliminatorias Qatar 2022:
JUEVES 08 DE OCTUBRE
HORA PARTIDO ESTADIO CIUDAD
17.30 PARAGUAY Vs. PERU DEF. DEL CHACO ASUNCION
17.45 URUGUAY Vs. CHILE EST. CENTENARIO MONTEVID.
19.10 ARGENTINA Vs. ECUADOR LA BOMBONERA BS. AIRES
VIERNES 09 DE OCTUBRE
18.30 COLOMBIA Vs. VENEZUELA METROPOLITANO BARRAN.
19.30 BRASIL Vs. BOLIVIA ARENAS DE SAN P. SAO PAULO
*** Conozcamos a los Entrenadores de las 10 selecciones:
ARGENTINA: Lionel Scaloni, BOLIVIA: César Farías, BRASIL: Tite, CHILE: Reinaldo Rueda, COLOMBIA: Carlos Queiros, ECUADOR: Gustavo Alfaro, PARAGUAY: Eduardo Berizzo, PERU: Ricardo Gareca, URUGUAY: Oscar Tabárez y VENEZUELA: José Pereiro.
*** Amigos hasta aquí mi KARICIA, regreso mañana, chao.
Texto foto
Unión Las Palmeras, participó en la Segunda División, aquí con su fundador Reinaldo Dávila, lamentablemente desapareció del ambiente deportivo de nuestra ciudad.