Copa Perú 2019: Resultados de la primera fecha de la Etapa Nacional


Empieza el sueño de llegar a Primera División. Este fin de semana, 50 clubes iniciarán su participación en la Etapa Nacional de la Copa Perú. Se disputarán 25 partidos entre los campeones y subcampones de cada región de nuestro país.

Entre los clasificados nos encontramos con equipos que han tenido pasado en Primera División como Coronel Bolognesi, Sport Áncash, José Gálvez y Alfondo Ugarte.

PRIMERA FECHA DE LA ETAPA NACIONAL DE LA COPA PERÚ
Sábado 7 de setiembre
Comerciantes FC ( LOR 1) 2-0 Deportivo Tahuishco (SMA 2)
Estadio: Max Augustín

Domingo 8 de setiembre
Deportivo Garcilaso (CUS1) 4-0 Hospital Santa Rosa (MAD 2)
Estadio Municipal de Urcos
Credicoop San Cristóbal (MOQ 1) 3-1 Alfonso Ugarte (PUN 2)
Estadio 25 de noviembre
Miguel Grau Deportes (APU 1 ) 3-0 UNSCH (AYA 2)
Estadio Monumental de Condebamba
Racing FC (HCO 1) 1-1 Colegio Comercio (UCA 2)
Estadio Municipal de Ambo
Deportivo Maldonado (MAD 1) 1-1 Deportivo Yawar’s (CUS2)
Estadio IPD Puerto Maldonado
Sport Chorrillos (PIU 1) 3-2 Universidad Nacional de Tumbes (TUM 2)
Estadio 2 de febrero de Querecotillo
Credicoop San Román (PUN 1) 2-0 Futuro Majes (AQP 2)
Estadio Guillermo Briceño Rosamedina
Coronel Bolognesi (TAC 1) 4-1 Juvenil Quele (MOQ)
Estadio Jorge Basadre
Municipal Aguaytia (UCA 1) 1-0 Deportivo Manaos (LOR 2)
Estadio Municipal de Aguaytia
Nacional FBC (AQP 1) 2-0 Juventud Alba Roja (TAC 2)

Estadio Municipal de Mollendo
ADT (JNN 1) 1-0 San Juan de Yanacocha (PAS 2)
Estadio Unión Tarma
osé Gálvez (ANC 1) 1-1 DIM Miraflores (LM 2)
Estadio Manuel Rivera Sánchez
Sport Huanta (AYA 1) 6-0 Andahuaylas FC (APU 2)
Estadio Manuel Molina Robles de Huanta
Las Palmas de Chota (CAJ 1) 2-0 Sporting Victoria (AMA 2)
Estadio Ramón Castilla de Chota
Estrella Azul (CAL 1) 1-1 Octavio Espinoza (ICA 2)
Estadio Facundo Ramírez de Ventanilla

UDA (HCA 1) 1-0 Escuela de Fútbol JTR (JNN 2)

FINALIZADO

Estadio Monumental de Ascención

Las Américas (ICA 1) 2-0 Deportivo Atlas (HCA 2)

FINALIZADO

Estadio San Clemente de Pisco

Sport Chavelines Jrs. (LIB 1) 3-0 Sport Ancash (ANC 2)

FINALIZADO

Estadio Municipal de Pacasmayo

FC Carlos Stein (LAM 1) 1-0 Sport Estrella (PIU 2)

FINALIZADO

Estadio César Flores Marirgorda

Deportivo Maristas (LIM 1) 3-0 Juventud Palmeiras (CAL 2)

FINALIZADO

Estadio Segundo Aranda Torres

Municipal Agomarca (PAS 1) 4-0 Tambillo Grande (HCO 2)

FINALIZADO

Estadio Daniel Alcides Carrión

Dorado FC (SMA 1) 1-1 Deportivo Llacuabamba (LIB 2)

FINALIZADO

Estadio Eladio Tapullima de San José de Sisa

Alianza Zorritos (TUM 1) 1-0 JJ Arquitectura (LAM 2)

FINALIZADO

Estadio IPD de Zorritos

Municipal de Jazan (AM 1) 1-1 Deportivo Volante (CAJ 2)

FINALIZADO

Estadio San Luis de Bagua Grande.